вторник, 12 мая 2015 г.

Центр «Росток» вернулся из поездки в Крым

12 мая в еманжелинском историко – краеведческом музее прошла встреча участников поискового отряда «Росток» с учащимися школ № 2 и 11. 

В апреле этого года состоялась межрегиональная поисковая экспедиция «Вахта Памяти 2015» в Северном Крыму в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В экспедиции приняли участие представители поисковых отрядов республики Алтай, Республики Тыва, Республики Крым. В состав сводного отряда Челябинской области вошел и центр патриотического воспитания «Росток» под руководством педагога таяндинской школы Евгения Зязева. Еманжелинский район представили четыре школьника: Лада Берещенова (школа № 4), Михаил Кощеев  (школа № 5), Александр Соловьев (школа № 2), Максим Мохов  (школа № 4).
Ребята занимались поисковыми работами почти две недели. Они отметили, что экспедиция в Крым в год 70 - летия Победы - это важный, ни с чем несравнимый урок истории, что заниматься раскопками - это титанический труд и огромная ответственность.
 Руководитель центра Евгений Зязев отметил: «Центр патриотического воспитания дает дополнительную возможность ребятам увидеть и узнать что - то новое, интересное, полезное. Но самое главное, здесь мы учим ребят быть ответственными, трудолюбивыми, принимать самостоятельно решения».


Название «Росток» появилось в 90 - е годы и означает развитие детей не только физическое, но и духовное. Появившийся росток тянется вверх, к свету. Так и ребята отряда, взрослея, становятся все более сильными. Они не боятся трудностей, они рассуждают как взрослые. Они не понаслышке  знают что такое «жизнь» и что такое «смерть».
Сейчас центр «Росток» выходит уже на международный уровень. В этом году планируется принять восемь ребят из Франции и отправить туда наших ребят. Это для них большая ответственность, ведь они будут представлять не только свой город, район, они будут представлять Россию.
В ходе встречи прозвучали песни о войне под гитару, в исполнении творческого объединения «Пятый угол». Был показан фильм о прошлогодней экспедиции поисковиков.
Почетный гость ветеран Великой Отечественной войны Иван Федорович Прокофьев поблагодарил отряд за их благородный труд - поиск погибших солдат. Рассказал, как его поколение в таком же возрасте помогало нашим солдатам, в победе  над врагом.
Благодаря таким встречам, в общении со сверстниками причастными к истории нашей страны, с 1941 – 1945 годы, с ветеранами, прошедшими эти страшные годы войны, ребята испытывают гордость за свой народ и свою Родину, понимают, что совершать великие, нужные дела возможно и в повседневной жизни.

Наталья Ческидова
Фото автора