суббота, 9 мая 2015 г.

Депутат Валерий Филиппов на праздновании Дня Победы в поселках Еманжелинского района

Чествование ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла в канун празднования Дня Победы в поселках района – добрая и очень важная традиция.
8 мая в поселках Борисовка, Ключи, разрез «Батуринский»  состоялся торжественный митинг в честь 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В адрес ветеранов в этот день прозвучало немало поздравлений и слов благодарности.

Валерий Филиппов побывал на торжественных митингах во всех поселках  района и от всего сердца поздравил их жителей с великим праздником:
- Сегодня значимый для нашего государства, да и вообще в истории человечества день.
 И я  считаю своим долгом, как депутат Законодательного собрания, поздравить
граждан, живущих здесь,  в небольших поселках.
Везде живут наши русские люди. И отсюда тоже уходили на фронт солдаты, чтобы добыть для нас Победу.
В годы тяжелых испытаний вся страна в едином порыве поднялась на борьбу с врагом. Одна на всех беда сроднила людей, пробудила высочайший патриотизм, героизм и стойкость. 70 лет назад наш народ одержал в той войне Великую Победу, отстояв независимость Родины, освободив мир от угрозы фашистского порабощения.
Многих война затронула своим черным крылом. Каждая третья семья в этой войне потеряла близких, родных.
Самые колоссальные потери понес Советский Союз. Более 20 млн. погибло в этой страшной войне. Это ужасные цифры.
Наш долг и долг будущего поколения сохранить память о минувшей войне, невосполнимых потерях и страданиях. Мы не должны забывать о горе матерей, вдов, сирот, граждан погибших на фронтах войны, умерших от ран, голода, болезней.
Пусть память о них, их подвиге помогает нам жить и трудиться во имя мира, благополучия и счастья на земле.

В День величайшего всенародного праздника от всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья и радости, веры в прекрасное будущее и мирного неба над головой! Пусть благодарная память объединяет всех людей против новых войн, жестокости, за идеалы добра и человечности!
На памяти, вере в свое государство, в свою многонациональную Родину
 стояла, стоит и будет стоять наша Россия.
Победа всегда будет за нами!


Монумент в поселке Борисовка напоминает развернутую книгу с выбитыми на ее страницах фамилиями пятидесяти двух жителей поселка, не вернувшихся с фронта.
После минуты молчания Валерий Васильевич возложил к памятнику погибшим цветы в знак памяти о тех героических годах.


К 70 - летию Великой Победы администрацией Красногорского городского поселения в п. Ключи был отреставрирован  Памятник погибшим солдатам – ключевцам. Свой вклад внес и депутат Законодательного собрания Челябинской области Валерий Филиппов. Главе Красногорского городского поселения Николаю Меклеру и депутату Валерию Филиппову, было предоставлено право, перерезать ленточку и открыть памятник, где высечены 40 фамилий жителей поселка.


В поселке разрез «Батуринский», депутат вместе с другими почетными гостями  принял участие в параде Победы.
Впереди колонны, школьники  несли  знамена и огромную георгиевскую  ленту.

Очень важно для ветеранов, что их чтят и уважают не только родные и близкие, но и более молодые, и совсем юные, которые никогда не узнают ужасов той войны.
 Для многих людей и сегодня День Победы – это праздник со слезами на глазах.
Вечная память павшим за свободу и независимость нашей Отчизны. Низкий поклон тем, кто остался в живых, кто перенес на своих плечах все тяготы послевоенной разрухи, кто своим примером стойкости оказывал и оказывает огромное влияние на новые поколения россиян.

Материал подготовила Наталья Ческидова
Фото автора