воскресенье, 14 июня 2015 г.

В Еманжелинске прошел Сабантуй

В Еманжелинском районе живет большая дружная многонациональная семья, и праздновать Сабантуй - традиционный татарский и башкирский праздник плуга, посвящённый окончанию весенних полевых работ - здесь стало доброй традицией.
13 июня с утра накрапывал небольшой дождик, но уже к середине праздника выглянуло солнце, и праздник заиграл яркими красками.
Праздник открыл глава Еманжелинского района Евгений Светлов, к нему присоединились депутат ЗСО Владимир Перезолов,  глава Еманжелинского городского поселения Александр Хрулев, председатель татаро-башкирского культурного центра София Абдрашитова, а также почетные гости праздника - заместитель председателя исполкома конгресса татар Челябинской области Сания Шевченко и заслуженный артист республики Татарстан Дамир Сафин.
От имени депутата ЗСО Валерия Филиппова, поздравила собравшихся на праздник,  Анна Шевкунова:
- Сабантуй олицетворяет собой мир, добро, гостеприимство. Сейчас, как и прежде, Сабантуй – это символ всего самого хорошего и доброго. Он укрепляет добрососедские отношения, семейные традиции.
От всей души пожелала всем прекрасного настроения, счастья, благополучия.
По традиции гостей приветствовали традиционным «Чак-чаком» и русским караваем, а также попросили подвязать полотенца к шесту, которые раньше вывешивали при въезде в село, оповещая всех о начале праздника.

Другой символ праздника – зеленый флаг Сабантуя, привезли к сцене на лошадях, затем Ирек Сабиров водрузил его на сцене со словами: «Праздник Сабантуй объявляется открытым!»
На площадках городского сквера работали традиционные аттракционы, гости праздника могли отведать традиционные татарские и башкирские блюда, сразиться в национальной борьбе Куреш, в боях мешками на бревне, а на сцене в это время стартовал конкурс «Татарская семья». 5 семей приняли участие в конкурсе: Подкорытовы, Сайфугалимовы-Бесеновы, Гатауллины-Сафины, Хакимовы-Зариповы, Булатовы-Исхаковы. Знание национальных традиций, артистизм, национальные костюмы, танцы и песни семей-конкурсантов оценивало компетентное жюри. В итоге, председатель жюри Александр Хрулев отметил уникальность каждой из пяти семей, вручив всем подарки. Однако, специальные призы получили семья Булатовых-Исхаковых – от депутата Владимира Перезолова, и семья Подкорытовых от помощника депутата Валерия Филиппова Анны Шевкуновой.
В национальной борьбе Куреш в младшей группе победил Спорынин Кирилл, за что получил живого петуха, а живого барана в упорной борьбе во взрослой группе завоевал Оспинников Егор.


Весь день на празднике не смолкала татаро-башкирская музыка и песни. В фойе школы искусств работали выставки: сотрудники Центральной районной библиотеки оформили книжную выставку «Душа России – в творчестве народов», а городской историко-краеведческий музей представил национальные костюмы и предметы быта тюркских народов.
Перед гостями выступили: ансамбль «Ляйсан»,  ансамбль «Агидель», Мокмина Назырова, Вероника Дорохова, Ляззат и многие другие. Как обычно, с большим успехом, выступил любимец публики Дамир Сафин.

Наталья Ческидова
Фото автора