понедельник, 5 декабря 2016 г.

Церемония награждения лучших активистов еманжелинского общества инвалидов


2 декабря в ДК им. А.С.Пушкина состоялась торжественная церемония награждения лучших активистов Еманжелинского муниципального района Челябинской областной общественной организации "Всероссийского общества инвалидов" в честь 25 – летия со дня образования и Международного дня инвалидов.
В этот день в зале ДК собрались отважные, жизнерадостные и целеустремленные люди, чтобы вместе отметить 25-летний юбилей Еманжелинского общества инвалидов, которое было зарегистрировано в 1991 году  в Министерстве юстиции РФ по Челябинской области. Все это время главной целью общества является защита прав и интересов людей с ограниченными возможностями, достижения ими равенства во всех сферах жизни.
Они с большим желанием участвуют в различных мероприятиях. В этом году, например, впервые в районе прошел международный шахматный турнир, с живыми фигурами, в октябре состоялась областная спартакиада среди людей с ограниченными возможностями. Не остаются эти люди в стороне и от культурных мероприятий, которые проходят во дворце им.Пушкина, центральной библиотеке, музее. Это поэтические и музыкальные вечера, фестивали, концерты, выставки.
Сегодня общество инвалидов «Под крылом синей птицы» подводит итоги 25 - летней работы, строит планы на будущее и к празднованию присоединяются все те, кому не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества, государства в целом.  С приветственным словом к присутствующим обратились: заместитель главы Еманжелинского района по вопросам социально - культурного развития Валентина Бабенкова, главы Еманжелинского и Красногорского  городских  поселений, руководители учреждений культуры.
Приветствие и пожелания прозвучали от Анны Шевкуновой, помощника депутата Законодательного собрания Челябинской области Валерия Филиппова. Она вручила подарки Галине Кутиковой, председателю местной третьей ячейки Еманжелинского отделения общества инвалидов; спортсменке Ольге Черных; активистке Эльвире Вараксиной; Язиле Кравцовой, участнице художественной самодеятельности; спортсменке и фотографу общества инвалидов Ксении Стояновой.

Также, всех собравшихся, с юбилеем общества поздравили гости - председатель областного общества инвалидов Елена Куртеева и член президиума Челябинской областной организации «Всероссийское общество инвалидов», председатель Южноуральского общества инвалидов Галина Ращектаева.
На празднике прозвучало много теплых слов и поздравлений, были награждены самые лучшие и активные участники спортивных соревнований и различных мероприятий. Создавали радостную и теплую атмосферу сотрудники ДК им А.С. Пушкина. Звучали музыкальные поздравления от творческих коллективов ДК и ДШИ им. Ф.Липса. В заключение, со сцены прозвучало пожелание всем - не забывать о том, что доброта, уважение и милосердие являются одним из ценнейших качеств человеческой души, в которых так нуждаются наши инвалиды и в наших силах помочь им.