вторник, 13 декабря 2016 г.

Депутат Законодательного Собрания Челябинской области Валерий Филиппов принял участие в парламентском уроке школы № 5 Еманжелинского района.

9 декабря депутат Законодательного Собрания Челябинской области Валерий Филиппов посетил среднюю школу № 5 г. Еманжелинска и принял участие в парламентском уроке со старшеклассниками на тему: «12 декабря – День Конституции Российской Федерации». Вместе с парламентарием на этот урок  был приглашен и глава Еманжелинского района Евгений Светлов.
Учитель истории и обществознания Елена Одинцова начала урок с разговора о главном документе России - Конституции Российской Федерации, рассказала школьникам  об основных её положениях, правах и обязанностях гражданина. Далее, депутат Валерий Филиппов, как представитель законодательной власти, и глава района Евгений Светлов, как представитель исполнительной власти, раскрыли структуру и задачи разных ветвей власти, рассказали ребятам о деятельности депутатских комитетов и проводимой работе органов местного самоуправления.
Множество интересующих школьников вопросов было задано депутату ЗСО: как сделать карьеру политика; в чем заключается депутатская работа; об экологической обстановке в области; о предприятии «Злак», которым руководит Валерий Филиппов. Ребятам хотелось знать все: за что он получил орден «Мецената» и откуда берутся средства на меценатскую деятельность, какими видами спорта увлекается депутат, где любит отдыхать, даже о том, существует ли дресс – код в Законодательном Собрании.

Возможность пообщаться с почетными гостями высокого уровня власти для ребят особенно ценна: у них сейчас интересное время – время принятия решений, от которых зависит будущее.
В конце урока глава района Евгений Светлов поздравил всех с государственным праздником – Днем Конституции, пожелал соблюдения каждым гражданином норм Конституции. Только тогда Россия будет полноценным, демократичным, развитым обществом.
В завершении парламентского урока депутат ЗСО Валерий Филиппов подвел итог встрече: «Хотелось бы, чтоб наши дети выросли настоящими гражданами общества, которым не безразлична судьба нашей Родины. Сегодня молодые ребята, жители Еманжелинского района, уже серьезно задумываются о своем будущем, выбирают правильный путь, активно участвуют в жизни города, района, области и страны. Это очень здорово, я уверен, что это им пригодится в жизни, и от этого общество будет только лучше».
Надо сказать, что в Еманжелинском районе становится доброй традицией проводить парламентские уроки с приглашением  депутата ЗСО Валерия Филиппова. Ранее два таких мероприятия прошли в школе №2. И также традицией становится исполнение Валерием Васильевичем песен на гитаре перед юными жителями района.