вторник, 21 апреля 2015 г.

В Еманжелинском районе продолжается вручение юбилейных медалей, посвященных 25 – летию вывода советских войск из Афганистана.

16 апреля в ДК им. Пушкина в преддверии 70 – летия Победы в торжественной обстановке, 15 еманжелинцев, воинов – интернационалистов были награждены юбилейными  медалями.
Почти 10 лет шла афганская война, и воины – интернационалисты, также как наши отцы и деды, мужественно выполняли свой боевой долг,  интернациональный долг, защищая и отстаивая интересы нашего Отечества.

В этот день в зале собрались родные и близкие воинов, ветераны войны и труда, учащиеся школ Еманжелинского района. Почётный караул школьников, одетых в военную форму,  под звуки марша внес на сцену знамя Победы и флаг боевого братства. Напомним, что дубликат  знамени Победы в конце марта вручил главе Еманжелинского муниципального района Евгению Светлову Анатолий Сурков, член Общественной палаты Челябинской области, председатель  областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Челябинской области.

Евгений Светлов отметил: «Знаменательно, что награждение воинов – интернационалистов проходит в преддверии  юбилея великой Победы. Наши ветераны Отечественной, ветераны афганской и других локальных войн и конфликтов, проходивших в нашей стране после весны 45 – го года, являются золотым фондом Российской Федерации».
Почетный гость, депутат Законодательного собрания Валерий Филиппов обратился к залу с такими словами: «Русь святая была, есть и будет. Во все времена на ее защиту вставал русский солдат. В канун Дня Победы - нашего главного праздника, мы вспоминаем о тех, кто погиб 70, 25 лет тому назад. Мы чтим их память, и это главная традиция нашего государства. Всем здоровья и мирного неба над головой».

После слов приветствия Евгений Светлов и Валерий Филиппов вручили награды и подарки выходившим на сцену афганцам. Придет время, и подвиг этих солдат тоже уйдет в историю, и, будущие поколения будут знать о них только по книгам и кинофильмам.
Вячеслав Гурьев председатель боевого братства Еманжелинского района поблагодарил главу и депутата за внимание к солдатам афганской войны. «Мы с болью вспоминаем Афган. Он живет в сердце каждого из нас. Никогда мы его не забудем. С горечью вспоминаем погибших, с кем служили вместе, кто навсегда остался на дорогах и в горах Афганистана. Светлая память павшим, здоровья живым и, чтобы никогда не было войны».
Вместе с юбилейной медалью Вячеславу была вручена еще одна награда председателем  боевого братства Тракторазаводского района г.Челябинск Николаем Беспаловым.
Минутой молчания собравшиеся в зале почтили память погибших в Великую Отечественную войну, в Афганистане, в Чечне, во всех локальных войнах.
После торжественной части  начался концерт, посвященный 70 – летию Победы. Песни о Родине, о войне в чужой стране, о друзьях, не вернувшихся домой, исполнила легендарная группа «Соланд» с.Еткуль, не в первый раз приезжающая в гости к еманжелинцам.
Мастерство в боевых искусствах показали ребята клуба боевых искусств «Пересвет» г.Челябинск. Руководитель Сергей Подкорытов от имени своих воспитанников сказал: «Спасибо всем солдатам за мирную жизнь. Но если мир нашей страны будет нарушен, новое поколение защитников Родины всегда готово встать рядом с боевыми товарищами старшего поколения».

Материал подготовила Наталья Ческидова
Фото автора