воскресенье, 1 марта 2015 г.

Медали ветеранам

27 февраля в Зауральской  Павленковской (модельной) библиотеке состоялось награждение ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла  юбилейными  медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».  

21 декабря 2014 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным была учреждена юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».
1418 дней и ночей длилась война, ставшая всенародной. Одних война позвала на фронт, с оружием руках защищать Родину от врага. Других подняла на героический труд в тылу. Каждый, кто как мог, приближал Победу.

Владимир Светлов, глава Еманжелинского муниципального района в приветственном слове сказал: «Уважаемые ветераны, труженики тыла! Этот год особенный для нашей страны и для многих стран мира этот год особенный. Потому что в этом году исполняется 70 лет Великой Победы в Великой Отечественной войне.
Довольно много лет прошло после тех страшных событий, после долгожданного дня Победы. Но, несмотря на то, что прошло так много времени с тех времен, никогда не сотрется из нашей памяти подвиг советского народа. Подвиг советского солдата, который выстоял на поле битвы. Подвиг тружеников тыла, женщин и детей, которые стояли у станков, которые работали в поле в любую погоду, потому что девиз был один: «Все для фронта, все для Победы!»
Спасибо вам уважаемые ветераны, труженики тыла, что выстояли, выдержали.  Спасибо вам за ваше мужество, за вашу любовь к Родине. Дай вам Бог крепкого здоровья, долгих, активных лет жизни, счастья, благополучия, и  чтобы вы всегда были окружены заботой родных и близких. Спасибо вам за Победу! Низкий вам поклон».


Татьяна Рубцова, глава Зауральского городского поселения сказала: «В этот день от души хочется выразить слова нашей признательности, нашего глубокого уважения старшему поколению, которое сейчас мы называем поколением победителей».

Теплые, проникновенные слова прозвучали от Валерия Филиппова, депутата ЗСО, почетного гостя: «Уважаемые ветераны, разрешите тоже вас поздравить с сегодняшним событием и,  передать вам огромный привет от председателя Законодательного собрания Владимира Мякуша, от депутатов ЗСО фракции «Единая Россия».  Мы  склоняем   свои головы в знак особого уважения за ваш ратный подвиг.
Великая Отечественная война, конечно, была самой разрушительной и самой тяжелой для всего советского народа. Практически каждая семья в этой войне потеряла кого – то из родных. У меня война забрала двоих дедов и дядю. Мне не довелось испытать их  любви,  и от этого  у меня где-то в глубине души до сих пор живет какая-то тревога и ущербность. Но, слава Богу, жизнь продолжается. У моих  детей  и внуков много родственников, которые живы – здоровы, и это, благодаря вам, защитникам нашего Отечества, тем, кто своим трудом в тылу приближал Победу! Мы об этом помним. Мы храним это в душе. Мы передаем это своим детям, своим внукам. И я уверен, что и в дальнейшем Россию никто никогда не покорит! Спасибо, вам. Живите долго, мы рядом».

Затем, в этой уютной по – домашнему обстановке, где ветераны сидели за накрытыми для них столами, настал торжественный момент, когда  глава района, депутат Законодательного собрания, глава Зауральского городского поселения вручали  юбилейные медали в знак уважения, в знак неоценимых заслуг, в знак мужества и от  имени всех благодарных потомков 22 труженикам тыла, и тем, кто с оружием в руках защищал независимость России на полях сражений Великой отечественной войны. На сегодняшний день в поселке их осталось всего четверо. Вот их имена:
Евдокия Филипповна Полякова, Тамара Николаевна Хишова, Алексей Ильич Тузов, Иван Наумович Мохирев.

Материал подготовила Наталья Ческидова
Фото автора