воскресенье, 9 декабря 2018 г.

Центр детского творчества «Алый парус » отметил свой 40 – летний юбилей

6 декабря Центр детского творчества «Алый парус» п.Красногорский отметил свой 40-летний юбилей. За годы своего существования из скромного клуба по месту жительства он превратился в мощный культурный центр и для детей, и для их родителей.
Сегодня это одно из лучших в области учреждений дополнительного образования. В 20 объединениях  художественной и социально-педагогической направленности занимаются более 800 детей от 5 до 18 лет. Чтобы не отставать от запросов нынешних детей, в «Алом парусе» постоянно ищут  новые направления работы. Мягкая игрушка, квиллинг, бисероплетение, вокал, хореография, модульное оригами, изучение английского языка, правил дорожного движения. В этом учебном году в доме творчества открылись новые объединения: в рамках программы «Шахматный всеобуч» «Шах и мат» - обучение игре в шахматы, и «Юный конструктор», где в рамках реализации проекта «ТЕМП» идет развитие навыков начального технического конструирования и моделирования. Второй год развивается волонтерское движение. Воспитанники «Алого паруса» активно принимают участие в конкурсах не только районного и областного уровней, но и международного, и всероссийского значения. Занимаются с детьми 14 педагогов-наставников.
С праздником коллектив Центра детского творчества поздравили: глава глава Еманжелинского муниципального района Евгений Светлов, председатель Собрания депутатов Еманжелинского района Иван  Юртеев,  депутат ЗСО Владимир Перезолов, помощник депутата Законодательного Собрания Челябинской области Валерия Филиппова Анна Шевкунова, заместитель главы  Красногорского городского поселения Сергей Уланов, начальник управления образования Ирина Кондакова, начальник управления культуры Владимир Бартош и др. официальные лица.
Также поздравить преподавателей и выразить слова благодарности пришли выпускники, спонсоры, родители, коллеги из соседних Еткульского и Увельского районов, представители дополнительного и общего образования, сотрудники библиотек Еманжелинского района и мн. др. На юбилейном вечере гостям показали  страницы истории центра, этапы его развития и становления. Для всех гостей праздни-ка была проведена экскурсия по кабинетам ЦДТ.
Глава района Евгений Светлов в своем выступлении подчеркнул: «Мы отдаем своих детей в надежные руки педагогов, которые помогают детям развиваться, приобретать новые творческие навыки, расширять кругозор. Здесь создана замечательная обстановка для их развития». Далее Евгений Владимирович отметил огромную заслугу в создании Центра творчества в п.Красногорский, бывшего директора Людмилы Николаевны Черепановой, с первого дня и затем около 40 лет стоявшую  у штурвала «Алого паруса», опорой и поддержкой которой во всех начинаниях был ее муж Владимир Иванович.
Затем глава вручил долгожданный подарок для ЦДТ, мультимедийную  аппаратуру,  нынешнему директору «Алого паруса» Елене Ивановой.
От депутата Законодательного Собрания Челябинской области Валерия Филиппова слова поздравлений, благодарность коллективу за профессиональный труд, неустанное творчество, любовь, которую они дарят своим воспитанникам,  выразила  помощник Анна Шевкунова:
- Нет сомнения, что ваше искусство, вдохновение, преданность делу позволяют и в дальнейшем позволят обеспечивать вам высокий, соответствующий всем требованиям сегодняшнего дня, уровень дополнительного образования детей. Долгих лет успешной деятельности в деле воспитания образованной, духовно развитой молодежи.
Благодарственным письмом   депутата ЗСО Челябинской области была отмечена Людмила Черепанова, за многолетний безупречный труд в системе дополнительного образования, профессионализм, большой вклад в становление и развитие МКУ ДО «ДДТ «Алый парус», активную общественную деятельность и в честь 40-летия учреждения.
В адрес работников Центра детского творчества в этот день прозвучало много приятных слов и добрых пожеланий. Лучших работников образовательной организации наградили благодарностями, почетными грамотами всех уровней и  ценными подарками. А для всех присутствующих выступали самые яркие детские коллективы ЦДТ.