понедельник, 15 октября 2018 г.

В Еманжелинском районе продолжают реализовываться партийные программы


В рамках областной программы «Реальные дела» закончилось благоустройство детского сада №20 в Еманжелинске. 
Разделить радость сотрудников детского сада, родителей, ребятишек были приглашены почетные гости - председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш, депутаты ЗСО Валерий Филиппов и Николай Янов.
По словам  главы Еманжелинского района Евгения Светлова, детский сад  давно нуждался в благоустройстве,  сейчас  же он «будет являться образцом того, как должны выглядеть все наши дошкольные учреждения, и мы  будем стремиться к этому».
Кирпичное двухэтажное здание на шесть групп было построено по типовому проекту еще в 1977 году. Естественно, внутренняя и прилегающая территории давно нуждались в благоустройстве: отсутствовали подъездные пути, парковочные зоны, не было благоустроенных пешеходных дорожек.
Весной нынешнего  года родители воспитанников обратились в Законодательное Собрание Челябинской области с просьбой оказать содействие в благоустройстве территории детского сада. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поддержал предложение о проведении работ по благоустройству территории. На эти работы детскому саду было выделено более трех млн. рублей, также добавлены средства из местного бюджета.
Сегодня, в ходе благоустройства, вся внутренняя и прилегающая территории садика заасфальтированы, с двух сторон от дошкольного учреждения обустроены две большие парковки, которые, кстати, являются общими и для 20-го, и для соседнего 14-го  детского сада.
Также по периметру детского сада установлено современное ограждение, протяженностью более двухсот метров, вместо старых деревьев и кустарников появилась аллея новых деревьев. Гости также посадили молодые деревца.  Необходимо добавить, что преобразилось и само здание детского сада: кроме внутреннего и внешнего текущего ремонта были заменены входные двери, благоустроены отмостки, выложен цоколь.
Воспитатели и воспитанники детсада «Ягодка» подготовили небольшой концерт. А в  качестве  подарка от гостей получили  долгожданное фортепиано, о котором давно мечтали педагоги учреждения. Также благодарственными письмами за активное участие в реализации проекта «Новая школа» были награждены заведующая, самые активные воспитатели и родители. На сегодня, по словам заведующей Галины Бабкиной, детское учреждение полностью укомплектовано. Детский сад посещают 133 ребенка, функционируют 6 групп, из них 2 для детей раннего возраста, что  позволяет  решать в Еманжелинском районе проблему – обеспечить услугами дошкольного образования семьи, имеющие самых маленьких детей.

После приемки детского сада почетные гости побывали на традиционном празднике двора, где в рамках программы «Городская среда» завершилось асфальтирование нескольких дворов по улицам Ленина, 11, 13, 15 и Чкалова, 12, а около дома по улице Ленина, 15 установлена детская игровая площадка. 
В рамках этого проекта в Еманжелинском районе за два последних года благоустроено уже 75 дворов: в прошлом году 44 двора и в этом году 31 двор. Таких темпов по благоустройству не было никогда за всю историю района.  Евгений Светлов поделился планами на будущее: «Благодаря проекту,  поддержке губернатора Челябинской области и  Законодательного Собрания, ставится задача за пять лет благоустроить все дворы в Еманжелинском районе, таким образом решить вопросы по благоустройству, с которыми обращаются жители».
Благодарностями Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», грамотами Еманжелинского местного отделения партии «Единая Россия» наградили тех, кто принял активное участие в благоустройстве двора по ул. Ленина и Чкалова.
 Владимир Мякуш подвел итоги проделанной работы в Еманжелинском районе: «Когда приезжаешь в такие города, районы, видишь как они преображаются, осознаешь,  что мы работаем не зря. Сегодня все, что делается в Челябинской области возможно сильной, сплоченной команде под руководством губернатора Бориса Дубровского. Но прежде всего, конечно, это заслуга самих жителей, которые выходят с инициативой, вносят предложения. Благодаря нашей общей слаженной работе появляются красивые уютные детские сады, дворы с благоустроенной территорией». 
Депутат ЗСО Валерий Филиппов присоединился к сказанному  Владимиром  Мякушем: «За последние годы бюджет Челябинской области позволяет губернатору, законодательной власти выделять  значительные суммы для того, чтобы люди  могли  жить в более комфортных условиях. Отрадно, что мы идем правильным путем, и с каждым годом наша страна, наша область становятся благоустроеннее». 
Действительно, уже в текущем году в результате работы проекта «Городская среда»  в Челябинской области отремонтировано более 560 дворов, около 100 общественных пространств – парков, скверов.