понедельник, 3 сентября 2018 г.

В Еманжелинском районе отпраздновали День города и п.Красногорский


В минувшие выходные в районе традиционно отметили сразу несколько праздников - День города Еманжелинска, п.Красногорского, День шахтера.
День города  является одним из самых любимых горожанами и гостями событий, которого ждут, к которому старательно готовятся. И это не случайно, ведь это не просто праздник, а день рождения всех тех, в чьей судьбе, душе и сознании город оставил заметный след. Это праздник инициативных, трудолюбивых, стремящихся идти в ногу со временем и любящих свой город людей.
Ежегодно в День города в торжественной обстановке проходит церемония  награждения лучших работников предприятий и организаций,  отдающих  частичку себя, своих сердец и души во благо процветания родного Еманжелинского района. Глава района Евгений Светлов словами признательности к этим людям открыл значимое мероприятие «Признание»:
- Выражаю слова благодарности каждому из вас за ваш труд, вклад в развитие и процветание г.Еманжелинска. Общими усилиями, общим трудом будем способствовать тому, чтобы город рос, развивался и славился на всю Россию.
От депутата Законодательного Собрания Челябинской области Валерия Филиппова земляков поздравила помощник депутата Анна Шевкунова:
- Еще одну страницу своей истории перелистывает Еманжелинск. С каждым годом он приобретает новые черты. Сохраняя прошлое, он каждый новый день идет в ногу со временем, а в чем-то и даже опережает его. Каждый год, прожитый городом – это шаг вперед. Еманжелинск развивается, и все это благодаря совместным усилиям исполнительной власти, предприятий, организаций и жителей. Сегодня на празднике присутствуют молодые семьи, чьими руками будет строиться его будущее, ветераны - чей вклад в развитие города вызывает уважение, люди с активной жизненной позицией – те, кому небезразлична судьба Еманжелинска.
За многолетний безупречный труд, большой вклад в музыкально-эстетическое воспитание подрастающего поколения, активное участие в общественной жизни, в связи с 60-летием со дня рождения и в честь Дня города Еманжелинска благодарственным  письмом  депутат ЗСО В.Филиппов отметил Елену Сыряпину, преподавателя МБОУДО «Детская школа искусств   №1 имени Фридриха Липса».
Жители района и гости города отметили праздник города достойно. Целый день проводились  развлекательные и спортивные мероприятия, которые  принесли много приятных впечатлений и эмоций. Работали торговые ряды, выставки, ярмарки изделий ручной работы и садовых растений, проходили творческие мастер-классы, конкурсы, соревнования,  концертная программа.
Празднование Дня п.Красногорский началось с митинга посвященного угледобытчикам. Красногорский зарождался и строился трудолюбивыми поколениями шахтеров.  Владимир Кашигин, председатель Совета депутатов Красногорского городского поселения сказал: «Шахтеры – это люди мужественные и смелые, честные и трудолюбивые». Все пришедшие в этот день на поселковую площадь перед ДК им. В.И.Ленина почтили минутой молчания и возложили цветы к монументу в память об односельчанах, кто не вернулся из забоя.
В рамках празднично – информационной программы «Красногорский – поселок радости и счастья», чествовали передовиков производства, победителей различных конкурсов. Благодарностями, почетными грамотами, памятными подарками были отмечены почетные ветераны предприятий и шахтерского труда, передовики производства и организаций.  Евгений Светлов, глава Еманжелинского района,  сам родом из Красногорского,  тепло  поздравил односельчан:
Главная ценность Красногорского – это люди. История нашего поселка, его биография неразрывно связаны с трудовыми подвигами наших земляков, нашими уважаемыми ветеранами – шахтерами и людьми самых различных профессий, потому что все они внесли и продолжают вносить свой вклад в развитие и процветание нашего родного поселка. 
В день рождения принято принимать подарки и поздравления. Самые добрые пожелания поселку и его жителям звучали от почетных гостей, приехавших в этот день в Красногорский. 
Благодарственным письмом от депутата ЗСО Валерия Филиппова за большой вклад в развитие ветеранского движения, активное участие в социальной поддержке ветеранов и патриотическом воспитании молодежи, тесное сотрудничество и взаимодействие и в честь Дня поселка Красногорский отмечена Тамара Алексеевна Пивоварова, председатель Совета ветеранов Красногорского городского поселения.
Одновременно перед Домом культуры работали торговые палатки, различные выставки поделок выполненных поселковыми мастерами и мастерицами, детская ярмарка. Садоводы старались не просто поделиться результатами своего труда, но и сделать это как можно оригинальнее: букеты самых различных цветов, овощей и фруктов объединила выставка « Красногорские фантазии». Фотовыставка Галины Большаковой «Всюду музыка» также была посвящена Дню поселка сегодняшнего. В течение всего праздничного дня для посельчан проводились чаепития, викторины, концерты самодеятельных коллективов, подготовленные сотрудниками ДК им.В.И.Ленина.

День шахтера в г.Еманжелинске отметили в последнее воскресенье августа торжественным митингом  перед Мемориалом славы, где собрались ветераны угледобывающей промышленности, их родственники, жители района и гости.
Открыл шахтерский праздник ветеран труда, участник всех районных мероприятий В.П. Шумаков, в его исполнении прозвучала песня «Спят курганы темные».
В этот день еманжелинские шахтеры принимали поздравления от главы Еманжелинского район Евгения Светлова, главы городского поселения Александра  Хрулева, председателя Совета ветеранов шахтерского труда Виталия Збицкого.
- День шахтера по праву считается профессиональным праздником города Еманжелинска, поселков  Еманжелинского района, потому что наша территория своим становлением развития обязана именно бурому углю, которым так богата наша земля. Характер нашей территории, нашей еманжелинской земли во многом определяет профессия шахтера,  - отметил  Евгений Владимирович.  Александр Николаевич и Виталий Павлович пожелали ветеранам крепкого здоровья и семейного благополучия, мирного неба над головой. Много теплых искренних слов было сказано в адрес шахтеров, основавших самый лучший город на земле – Еманжелинск. После поздравлений  присутствующие почтили минутой молчания горняков, которые погибли, исполняя свой профессиональный долг. В знак глубочайшего уважения к шахтерскому труду и великим подвигам горняков состоялась церемония возложения цветов к подножию памятника шахтерам.
А накануне Дня города, 24 августа, в актовом зале администрации района состоялся торжественный прием еманжелинцев, которыми гордятся земляки, среди которых отмечены более 20 ветеранов-горняков, много лет отработавших на угольных предприятиях.
В этот же день , 26 августа, в летопись нашего города была вписана еще одна знаменательная страница  - открытие памятного знака воинам-пограничникам.
Событие было приурочено к 100-летию образования пограничных войск и подвигу пограничников всех поколений, защищавших рубежи родной земли.
Собрались не только пограничники всего района, их родственники, близкие, друзья, сограждане,  но и приехали гости из гг. Челябинска, Южноуральска, др.муниципалитетов.
Инициатива открытия памятного знака воинам – пограничникам в г.Еманжелинске принадлежит ветеранам -пограничникам района: А.Ю. Кораблеву, В.В. Минакову, Д.Г. Карамову. Финансовую поддержку в изготовлении и монтаже памятного знака оказали: депутат ЗСО В.В. Филиппов, Г.В. и Р.Г. Баратовы, И.И. Юртеев, М.А. Шамин, Д.В. Гемель, Ю.А. Сыряпин, В.Ф. Осипова,  также свой посильный вклад внесли все пограничники района.
Право открыть памятный знак предоставили главе муниципалитета Е.В. Светлову, заместителю начальника Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области полковнику В.И. Иващенко, ветерану пограничных войск А.Ю. Кораблеву. Евгений «Мы отдаем дань уважения всем поколениям пограничников, начиная с далекого июня 41 – ого, когда пограничные заставы первыми приняли бой и первыми внесли свою лепту в  разгром немецко – фашистских захватчиков. Мы отдаем дань уважения всем пограничникам, служившим  на государственной границе Советского Союза, служившим в Афганистане, Чечне и других горячих точках». 
Владимирович отметил, «что сюда будут приходить наши дети, внуки,  на примере отцов и дедов будут учиться служить Отечеству». Глава Красногорского поселения Дамир Карамов,  служивший в погранвойсках сказал:
После завершения выступлений прошло награждение ветеранов пограничных войск. Минутой молчания почтили память пограничников всех поколений, всех тех, кого нет уже в живых, кто сражался до последнего и был убит в бою. Настоятель Свято-Введенского храма протоирей Николай лично провел чин освящения памятного знака, к которому затем участники церемонии возложили цветы.