среда, 19 сентября 2018 г.

В Еманжелинском районе отметил свое 77- летие п.Батуринский


В пятницу, 14 сентября в доме культуры «30 лет ВЛКСМ» батуринцы традиционно отметили День поселка. Это один из любимых праздников жителей. Именно здесь чествуются жители, достигшие определенных успехов, юбиляры, победители различных конкурсов. 
В рамках праздника работниками учреждений культуры поселка была подготовлена
информационная программа «Делам вашим добрая слава», рассказывающая об истории развития поселка. Из поколения в поколение преумножаются добрые традиции, и  каждый житель своим добросовестным трудом вносит лепту в развитие своей малой родины.
На сегодня  Батуринский обеспечен  инфраструктурными объектами, необходимыми для нормальной жизни населения: детский сад, школа, дом культуры, библиотека. Работают амбулатория и почта, магазины, предприятия, ведется жилищное строительство и др. Уже на следующий год планируется комплексное благоустройство четырех дворовых территорий.
Глава Еманжелинского района Евгений Светлов в поздравительном слове подчеркнул, что поселок изменяется из года в год в лучшую сторону и в этом заслуга самих жителей. А также отметил действенную помощь депутатов Законодательного Собрания в преображении местного Дома культуры.
Поздравили  жителей поселка и почетные гости, приехавшие разделить вместе с ними этот особенный день. Были вручены благодарности, почетные грамоты особо отличившимся, подарки первоклассникам, новорожденному батуринцу, новобрачным, золотым и серебряным юбилярам, старожилам поселка.
От депутата Законодательного Собрания Челябинской области Валерия Филиппова поздравила присутствующих помощник депутата Анна Шевкунова:
- День рождения поселка Батуринский -  праздник его жителей, кто предан ему и кому он дорог на протяжении вот уже 77 лет. За каждым его десятилетием – трудовая шахтерская доблесть, героические судьбы людей: жителей, ветеранов, чьи достижения и победы укрепили и сохранили поселок. Каждый из вас знает историю этого уголка Земли, каждый из вас вспомнит и расскажет, с чего она начиналась и чего вы вместе смогли добиться. И сегодня успех каждого из вас становится частью большого благополучия всего поселка. Этот праздник в некотором роде - ваше семейное торжество. Здесь люди просты и на помощь придут, здесь тепло найдешь в каждом доме. С праздником! Желаю вам здоровья, счастья, благополучия в семьях. Верьте в себя, свои силы и в свой поселок!
Благодарственным письмом депутата ЗСО Филиппова за активную жизненную позицию, ответственность, оптимизм, большой вклад в общественную и спортивную жизнь, был отмечен ветеран угольной отрасли поселка Батуринский Павел Издергин.










Надо сказать, что 2018 год для поселка Батуринский богат на юбилейные даты: 30  лет д/с №30, 70 лет дому культуры «30 лет ВЛКСМ» и юбилей отметило одно из старейших общеобразовательных учебных заведений Еманжелинского района. Школе №3 исполнилось 75 лет.
В минувшую субботу, 15 сентября, школа гостеприимно распахнула свои двери для всех, кто когда-то здесь сидел за партами, постигая знания школьных наук, педагогов – ветеранов, приглашенных гостей. 
В далеком  1941 году в поселке появилась школа, которая располагалась в здании клуба. Днем здесь проходили занятия, а вечером культурные мероприятия. Несмотря на тяжелое военное время, в августе 1943 - го было построено отдельное сооружение, земляночного типа для школы, на месте которого, с 2001 года и  стоит современная трехэтажная школа, в которой сейчас обучается 300 учеников.
За 75 лет существования школа пережила многое, но неизменным остались профессионализм и самоотдача  педагогического коллектива, поддержка и взаимопонимание со стороны родителей, вовлеченность учащихся в образовательный и воспитательный процесс. С самого времени основания третей школы, сплоченный педагогический коллектив не жалея сил работал ради ее благополучия, ради самой главной цели – просвещения. Начиная с 1957, по 2017 год третья школа выпустила 39 медалистов.  Многое было также сделано ради комфортного и интересного обучения школьников (компьютерный класс, музей военной и трудовой славы поселка, каток, воркаут, лыжная база).
За все эти годы у штурвала стояли 10 директоров. С 2011 года школу возглавляет Сергей Викторович Жеребцов -  энергичный, творческий человек, одиннадцатый директор за историю школы.
С приветственным словом обратился к собравшимся глава Еманжелинского района Евгений Светлов: 
- В школе № 3 трудятся самоотверженные, талантливые преподаватели, сплоченный педагогический  коллектив, в составе которого настоящие мастера своего дела,  направленого на создание условий для полноценного воспитания и обучения всех детей без исключения. В школе создаются благоприятные условия для обучения и всестороннего развития учеников, внедряются современные образовательные технологии и инновационные образовательные программы.
Пожелал школе – выпускникам, ученикам, педагогам, всем, кто связан с богатой историей школы и его будущим – новых достижений, побед, бережного отношения ко всему, что связано со школой, малой родиной, чтобы будущие достижения школы всегда служили во благо нашего района.
Поздравление с юбилеем школы от депутата Законодательного Собрания Челябинской области Валерия Филиппова прозвучало от помощника депутата Анны Шевкуновой:
- В жизни каждого человека должно быть две надежные крепости. Первая крепость — родительский дом, вторая крепость — любимая школа. Для детей Батуринского – это школа №3. Здесь всегда рады своим выпускникам и готовы помочь каждому ученику. В этой школе ребята получают не только знания. Они переживают победы над собой, радости, волнения, слезы и смех, встречи, расставания. Не одно поколение за 75 лет вышло из школьных дверей, но, продолжая работать, вы, уважаемые педагоги, встречаете новых и новых детей, чтобы из них воспитать граждан двадцать первого века. Я желаю вам успехов, оптимизма, эмоционального удовлетворения от общения с детьми. Чтобы растили вы хороших специалистов для нашей страны. Здоровья вам, счастья, благополучия.
Затем Анна Михайловна вручила благодарственные письма от депутата ЗСО Валерия Филиппова учителю русского языка и литературы Светлане Соловьевой, за педагогическое мастерство, энтузиазм, профессиональные успехи, творческий поиск в обучении детей и Анне Тарасовой, заместителю директора по учебно-воспитательной работе, учителю химии, за многолетний безупречный труд, трудолюбие, инициативу.
От лица всех учащихся и коллектива,   директор школы особо поблагодарил  Александра Гирзенкорна, вице - президента Союза промышленников России и Сергея Родионова, сына преподавателя школы №3, выпускников 1971 года, живущих сейчас далеко за пределами района, за существенную помощь родной школе,  в которой, по словам Сергея Викторовича «сильный, творческий коллектив, продолжающий традиции, заложенные учителями старшего поколения. И мы стараемся сделать все для того, чтобы создать для учеников добрый и теплый дом». 
Множество искренних поздравлений в адрес руководителя, педагогов, персонала прозвучало в праздничный день. Под бурные аплодисменты чествовали учителей-ветеранов, несколько десятилетий учивших ребят. Подарками, цветами, благодарностями, грамотам были отмечены многие работники школы №3.