понедельник, 30 апреля 2018 г.

Детская школа искусств Красногорского городского поселения Еманжелинского района отметила свое 55-летие

В пятницу, 27 апреля Детская школа искусств №2 Красногорского городского поселения Еманжелинского района отметила свой  55-летний юбилей. Юбилейный вечер был наполнен множеством поздравлений, цветов и подарков. В фойе Дома культуры им. В.И. Ленина была организована выставка работ  учащихся, размещены фото самых значимых фрагментов истории Красногорской ДШИ.
История школы неразрывно связана с историей Еманжелинского района и п. Красногорский. Музыкальная школа в поселке была создана в 1963 г. Вначале это было несколько комнат во Дворце культуры им. В.И. Ленина, где обучались около 50 человек. Первый выпуск в музыкальной школе состоялся в 1968 году. Тогда начальное музыкальное образование получили всего 14 ребят.
Сейчас в школе учится около 200 учащихся, на пяти отделениях: фортепианном, хоровом, хореографическом, художественном, отделении народных инструментов. Опытные педагоги помогают раскрыться любому детскому таланту, обрамляя его профессиональными навыками и способствуя реализации творческого потенциала. Дети не только учатся петь, музицировать, рисовать и танцевать, они постигают азы эстетического восприятия мира, приобщаются к национальной и мировой культуре – основам  внутренней культуры человека.
За 55 лет школа выпустила более 800 ребят. Большинство из них посвятили себя искусству, работают в учреждениях культуры, образования по всей России и за ее пределами.  Другие стали довольно известными людьми, занимают значимые посты.  Среди них с  благодарностью вспоминают родную школу и учителей глава Еманжелинского района Евгений Светлов;  Наталья Хомутинина, директор ДК им. В.И. Ленина; создатель и руководитель ВИА «САвэна», зав. клубом «Старт» Александр Касаткин; Елена Шишова, преподаватель эстрадного отделения Южноуральского института им. П.И.Чайковского; Анастасия Моисеева,  преподаватель музыкальной школы в США; руководитель, концертмейстер инструментального коллектива Дома детского творчества г.Пушкино Ленинградской области Олег Пашков; Нелля Овчинникова, регент Храма Успения Пресвятой Богородицы Краснодарского края. и др.
И сегодня коллектив детской школы искусств, под руководством  Инны Александровны Климовой продолжают  традиции, заложенные старшими поколениями, несут особую ответственность - оставаться авторитетным культурным центром поселка, района. В течение всего времени, здесь работали замечательные директора. Каждый внес свою лепту в историю школы: А.И.Мошкин, В.Я.Усольцева, Л.Я.Крылова, М.И.Овчинников, Н.А. Киршина, И.В.Садыкова, А.А.Аглеулина, Е.А.Цибульская.
Школа живет удивительно многообразной, интересной, творческой жизнью. Учащиеся и преподаватели активно принимают участие в поселковых и районных мероприятиях, в различных конкурсах: международных, областных, всероссийских, региональных, зональных и становятся лауреатами и дипломантами. Ежегодно в школе проходят конкурсы, фестивали, концерты к праздникам, тематические музыкальные гостиные. Начиная с 2004 года, на базе школы проходит зональный фортепианный конкурс джазовой музыки «На крыльях синкоп». Лучшие учащиеся становятся стипендиатами главы Еманжелинского муниципального района.
Поздравить школу- юбиляра    и поблагодарить за неоценимый вклад в воспитание талантливых детей на праздник пришли многочисленные гости, друзья, коллеги. Юбилярам говорили теплые слова, благодарили за труд, за терпение, за профессионализм.
Глава района Евгений Светлов в своем приветствии отметил: «Сегодня школа живет интересной жизнью, где царит  прекрасная творческая атмосфера, она является центром культуры, духовности, патриотизма молодежи Красногорского городского поселения и Еманжелинского района». За большой вклад в художественно-эстетическое воспитание подрастающего поколения, а также в связи  с 55 -летием школы он вручил почетную грамоту губернатора Челябинской области Ирине Садыковой, преподавателю хоровых дисциплин, благодарственные письма Собрания депутатов и администрации Еманжелинского района сотрудникам ДШИ и всему коллективу подарок - компьютер.
Анна Шевкунова, помощник депутата Законодательного Собрания Челябинской области Валерия Филиппова обратилась к собравшимся : «Уважаемые педагоги, в вашей профессии важно научить ребенка слышать и чувствовать музыку, открывать в нем творческую жилку, помочь справиться с трудностями. Сколько нужно сил и терпения, для того, чтобы вложить в ребенка только хорошее и воспитать в нем гармоничную и образованную личность. Ваша школа – это теплый и уютный дом для всех, кто входит в него. Это и особый мир, в котором ваши воспитанники не только осваивают нотную грамоту, учатся петь играть на музыкальных инструментах, но и всегда находят поддержку мудрых друзей и наставников, умеющих сказать доброе и нужное слов». От депутата ЗСО Валерия Васильевича Филиппова Анна Михайловна выразила благодарность всем педагогам за любовь к искусству, за преданность профессии, за то, что они вносят  посильный вклад в духовное развитие Еманжелинского района и нашей страны. Благодарственным  письмом депутата ЗСО Филиппова была отмечена директор ДШИ №2 Красногорского городского поселения Инна Климова.
Также с поздравлениями выступили глава Красногорского поселения Дамир Карамов,  начальник Управления культуры, молодежной политики и спорта Владимир Бартош, руководители учреждений культуры и образования Еманжелинского района, бывшие ученики, родители, ветераны.
В течение всего концерта зрителей радовали своими выступлениями юные артисты и сами преподаватели. В программе были танцы учащихся хореографического коллектива «Инстрада», инструментальные композиции в исполнении солистов: Ольги Филипповой, Дарьи Мотрий, Вики Магинской. Порадовали зрителей и вокальные номера в исполнении Полины Попшой, ансамбля «Музыкальный калейдоскоп», инструментального ансамбля преподавателей «Лира». Кульминацией праздника стал торжественный выход на сцену всех участников юбилейного концерта. Признанием в любви к родной школе прозвучала в исполнении сводного хора финальная песня «Гимн школе».  Благодарные зрители не скупились на аплодисменты, приветствуя музыкантов, танцоров и художников, и их талантливых преподавателей.
Впереди у коллектива - новые идеи, новые конкурсы и фестивали, новые проекты, а значит, и новые победы. С юбилеем, Красногорская  школа искусств!