пятница, 25 марта 2016 г.

Депутат Филиппов на VIII съезде представителей малого и среднего бизнеса Еманжелинского района

24 марта в г.Еманжелинске прошел VIII - ой съезд представителей малого и среднего бизнеса Еманжелинского района под девизом «Малый бизнес. Стратегия развития района». На съезде присутствовало более 250 делегатов от Еманжелинского района, депутаты ЗСО В.В.Филиппов и В.Г.Перезолов, также главы Увельского, Еткульского и Коркинского муниципалитетов, представители из Пластовского, Саткинского районов, Златоустовского городского округа, гости из Правительства области, Минэкономразвития Челябинской области, Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

На съезде были озвучены проблемы, с которыми сталкиваются власти на местах, и решение которых находится за пределами их полномочий:
Председатель Еманжелинского Союза предпринимателей Вячеслав Ольховский в своем выступлении поднял такие вопросы, как дефицит квалифицированных кадров, затянутые сроки подключения к электросетям, газоснабжению, отсутствие доступа к проектному финансированию, дорогие кредиты для бизнеса и потребителей, недобросовестная конкуренция, завышенная кадастровая стоимость земли и другие. По его мнению, нужен закон о тунеядстве. В решении этих насущных вопросов приходится обращаться за помощью к Губернатору Челябинской области, Министерству экономического развития, Законодательному Собранию.

В своем выступлении глава района Евгений Светлов отметил, что стратегия развития Еманжелинского муниципального района напрямую зависит от того, насколько в районе развит малый и средний бизнес, приносящий доход в местный бюджет. 60% активного населения района заняты в этой сфере. И для этого сегодня администрация района принимает все возможные меры.
Депутат Законодательного Собрания области Валерий Филиппов передал приветствие делегатам съезда от Мякуша В.В., председателя ЗСО, и в своем выступлении отметил, что выставка товаров, производимых предприятиями района, организованная в фойе ДК им.Пушкина, наглядно показывает о сплоченности предпринимательского сообщества, готовности преодолевать трудности, настрой на развитие. Выставка была  представлена предприятиями: ООО «Трактор», ООО «Завод противопожарного оборудования», ООО «Оптовые решения», ООО «Сельхозпром-Н», ООО «ЮжУралавтотехнология», ООО «Дом печати» и другими . На выставке Валерий Филиппов подробно ознакомился с продукцией ООО «Уральский пиротехнический завод», о которой подробно рассказал парламентарию представитель завода Ян Сабиров.
В завершении мероприятия парламентарий принял участие в церемонии награждения предпринимательских династий.

Материал подготовила Наталья Ческидова, фото автора.