среда, 30 марта 2016 г.

Валерий Филиппов, депутат Законодательного Собрания на юбилее детской библиотеки г. Еманжелинска

29 марта детская библиотека им. А.Гайдара г. Еманжелинска отмечала свой 65 - летний юбилей.

 Библиотека обслуживает детей не только города, но и поселков, активно работает с детскими садами, сотрудничает со школами. Вот уже на протяжении  нескольких лет социальными партнерами библиотеки являются приют «Росинка», ЦДТ «Радуга», «Тайфун». Совсем недавно близкими друзьями библиотеки стали ребятишки с ограниченными возможностями клуба общения «Шаг навстречу».
Почти 5 тысяч ребят, от самых маленьких  до студентов читают на абонементе и в читальном зале, посещают библиотечные мероприятия, играют, творят в стенах игровой комнаты. Здесь часто проходят выставки рисунков, поделок, творческих работ читателей.
Количество посещений  библиотеки неуклонно растет с каждым годом, что, безусловно, радует, так как это доказывает полезность и нужность библиотеки, ее важную роль в жизни юных еманжелинцев. Так, за 2015 год ими прочитано почти 100 тыс. книг. Вырос и фонд детской библиотеки - на сегодня это около 50 тыс. экземпляров.

Поздравить сотрудников библиотеки с юбилеем пришли  Евгений Светлов, глава Еманжелинского района; депутат ЗСО Валерий Филиппов, представители администрации городского поселения, местного отделения ВПП «Единая Россия», Управления культуры, молодежной политики и спорта; верные друзья и читатели.
Почетный гость Валерий Филиппов, депутат Законодательного Собрания области, сказал: «Мы очень много потеряли в плане духовности, не думали о будущем, в начале   90-х, когда закрывали Дома культуры, детские сады, библиотеки. Сейчас мы снова возвращаем все обратно. И хотя сегодня интернет прочно вошел в нашу жизнь, жизнь наших детей, перед нами взрослыми стоит важная задача - как можно раньше прививать детям интерес, любовь к книге, чтобы они ходили в библиотеку, чтобы читали. Никогда интернет не заменит живого общения с книгой». Обращаясь к работникам библиотеки, Валерий Васильевич продолжил: «И именно вы являетесь незаменимыми помощниками для ребят не только в выборе книг, но и порой в выборе дальнейшего жизненного пути».
За верность своей работе, профессионализм, парламентарий вручил благодарственное  письмо ЗСО Надежде Крушиной, зав. Детским отделом и благодарственное письмо депутата библиотекарю Любови Бельтюковой.

Материал подготовила Наталья Ческидова, фото автора