понедельник, 24 ноября 2014 г.

Валерий Филиппов и «Звезды из Будущего»

22 ноября во Дворце культуры им.В.И. Ленина пос. Красногорский прошел 1-йоткрытый районный конкурс – фестиваль детского и юношеского хореографического искусства «Звезды из Будущего-2014» при поддержке депутата ЗСО В. В.Филиппова.

Перед началом конкурса Валерий Васильевич Филиппов сказал: «Нынешний год – объявлен Годом культуры и проводимый в поселке фестиваль этому посвящен. Прежде всего, хочется, чтобы участие в этом конкурсе дало возможность показать творчество каждого детского коллектива. Мы, взрослые, всегда стремимся дать детям все самое лучшее. Это касается не только материальных вещей, но и уровня образования ребенка. И в данном аспекте значительное внимание сегодня в России уделяется полноценному творческому развитию подрастающего поколения. Наша задача, чтобы каждый ребенок нашел себе занятие по душе, чтоб рос здоровым, а главное, чтобы каждый был счастливым. Я надеюсь, что фестивали, конкурсы такого уровня войдут в календарь ежегодных мероприятий по моему избирательному округу». 
На этот конкурс съехались творческие коллективы г.Еманжелинска, поселков Красногорский, Зауральский, Кичигино, с.Еманжелинска с целью поучаствовать в фестивале, завоевать сердца зрителей, а также попробовать свои силы в нелегкой борьбе за Гран-при конкурса от депутата ЗСО В.Филиппова.


Зал поселкового дворца едва вмещал зрителей, высок был интерес к данному мероприятию. Участников фестиваля и жителей поселка, приветствовали и глава Еманжелинского муниципального района Евгений Владимирович Светлов, и глава Красногорского городского поселения Николай Мелихорович Меклер, каждый из них также пришел с подарком.
В составе жюри работал профессионал - Елена Петренко, декан хореографического отделения Южноуральского государственного института искусств им.П.И.Чайковского, лауреат премии Законодательного собрания Челябинской области, член Российского авторского общества.
Всего в фестивале - конкурсе приняли участие 15 творческих коллективов, более 300 детей. Конкурс проходил по трем возрастным группам: самые маленькие - от 6-ти до 10 лет, средняя группа - от 11 до 14 лет и старшая - от 14 до 18 лет. Как сказал председатель жюри Валерий Филиппов: «Проигравших в этом конкурсе не было». Творческим коллективам и всем участникам были вручены дипломы и памятные статуэтки с логотипом конкурса-фестиваля.

 «Гран При» - стереосистемой - был отмечен танцевальный коллектив «Маленькая страна» (средняя группа) руководитель Комарова Елена. (Кичигинская средняя общеобразовательная школа) за исполнение современного танца. Отдельно отмечена призом и руководитель Образцового хореографического коллектива «Изумруды» Еманжелинской школы искусств Терлецкая Наталья за лучшие балетмейстерские постановки. После церемонии награждения состоялся методический круглый стол для руководителей коллективов с Еленой Петренко, которая давала подробные разъяснения, советы по технике исполнения, качеству исполнения, артистизму, особенностям выбранного танцевального направления.
«Звёзды из Будущего – 2014», а всем руководителям вручены ценные подарки. Призом
Данное мероприятие в полной мере позволило по достоинству оценить уровень творческого профессионализма и предоставило уникальную возможность районам – соседям лучше узнать способности представленных коллективов, а конкурсантам обменяться опытом выступлений.
Руководители творческих коллективов, принявшие участие в конкурсе выразили, благодарность организаторам за высокий уровень проведения конкурса, за ту радость, которую они подарили детям.

ФОТОРЕПОРТАЖ С КОНКУРСА

Наталья Ческидова,
фото автора