воскресенье, 12 мая 2019 г.

Депутат ЗСО Челябинской области Валерий Филиппов принял участие в праздновании Дня Победы в Еманжелинском районе


Мероприятия прошли во всех муниципальных образованиях Еманжелинского района (п.п.Красногорский, Борисовка, Ключи, Батуринский, Зауральский). 
8 мая в поселке Батуринский  у обелиска павшим воинам – землякам состоялся торжественный митинг в честь 74 -ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
В годы войны Батуринский был далек от военных действий, но все жители поселка, от мала до велика своим трудом помогали нашим воинам приблизить день освобождения от фашизма. И сегодня батуринцы продолжают жить одной жизнью со своей страной.
С приветственным словом к ветеранам и гостям мероприятия обратился глава Еманжелинского района Евгений Светлов: «Одна беда сплотила всех независимо от возраста и национальностей. Дорогой ценой досталась  Победа, и наш долг помнить о подвиге нашего народа и наших земляков в разгроме фашистов, передавая память о Великой Отечественной войне будущим поколениям».
Далее поздравил батуринцев с великим днем Победы депутат Законодательного Собрания Челябинской области Валерий Филиппов«День Победы – поистине великий и самый почитаемый всенародный праздник! Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за нашу страну, мирную жизнь и будущее наших детей!», - и продолжил: «Уже 74 года прошло, как закончилась самая кровопролитная, самая жестокая в истории человечества война.  Каждая четвертая советская семья потеряла в этой войне родных и близких. Проходят годы, меняются поколения, но в наших сердцах живет память о беспримерном подвиге героев, отстоявших нашу Родину и спасших мир от фашизма. Только благодаря их смелости, отваге и любви к Родине мы живем в свободной и великой стране. Мы гордимся нашими земляками, которые внесли немалый вклад в великую Победу. Они отважно сражались на всех фронтах, работали в тылу, поднимали страну из руин. Сегодня очень важно передать детям и внукам память о самоотверженности и отваге нашего народа в годы войны, научить молодежь также сильно и преданно любить родную землю!». 
Минутой молчания почтили память героев, не пришедших  домой солдат.
Много лет прошло с окончания войны. Но по-прежнему жива память о ней. Ежегодно работники культуры поселка готовят для этого торжественного дня целые театрализованные  музыкальные мини – спектакли военной тематики. В этом году перед собравшимися была показана, пожалуй, самая трагичная в годы войны судьба женщины - солдатской матери, солдатской вдовы, труженицы тыла.
По окончании концертной программы почетные гости, дети и взрослые возложили цветы и венки к обелиску, как дань уважения и почтения всем погибшим в Великую Отечественную войну.
Также 8 мая  прошли торжественные мероприятия в поселках Борисовка и Ключи, 9 мая в п.Красногорский,  на которых присутствовали представители администраций района и поселений, помощник депутата ЗСО В.Филиппова.  В программах выступлений приняли участие  творческие коллективы района, школьники. Все песни, стихотворения и танцевальные номера были посвящены Великой Отечественной войне и ее героям. Жители радушно встречали артистов, подпевая и аплодируя во время концертов. После этого к подножию памятников – землякам  были возложены цветы и установлены венки.
9 мая празднование Дня Победы в г.Еманжелинске открыла Всероссийская акция «Бессмертный полк».
В рядах «Бессмертного полка» с портретами родственников, близких, родных принимавших участие в  Отечественной войне 1941 – 1945 годов прошли более 2000 человек. От детской школы искусств им. Ф. Липса по улице Гагарина до Мемориала памяти, двигалась колонна, объединившая живых и тех, кого уже нет, к Вечному огню, чтобы возложить цветы и венки в память о них.
На Комсомольской площади, где состоялся  митинг,  еманжелинцев поздравили глава района Евгений Светлов и депутат Госдумы Анатолий Литовченко. Все меньше и меньше остается живых участников тех страшных лет. Среди немногих из армии тружеников тыла, детей войны смогли прийти и  три фронтовика - Григорий Иванович Глазырин, Иван Иванович Давиденко, Геннадий Федорович Измайлов, чтобы  вместе со своими земляками встретить  День Победы. Школьники подарили всем цветы. Закончился митинг песней «День Победы» в исполнении солистов студии «Лирика». Затем представители предприятий района  возложили у Мемориала Славы венки и живые цветы.
Традиционный школьный смотр песни и строя продолжил праздничную программу. Среди юношей победила школа № 5, среди отрядов девушек – школы № 2 и 16.
В сквере весь день звучали песни и музыка военных лет. В  программе «Концерт фронту»,  на площади у школы искусств,  принимали участие творческие коллективы района: театр-студия «Ретро», хор ветеранов труда «Родник», ансамбли:  русской песни «Добродушки», украинской песни «Квитка», казачьей песни «Станичники», вокальные ансамбли  «Завалинка» и «Живая вода». В районном фестивале инсценированной военной песни  «Песня в походной шинели»:  «Веселые барабанщики» шк.№5;   «Изумруды» (Терлецкая Н. Н.); ТО «Гармония» (М.Морозова); дети и воспитатели д/с № 30; ансамбль эстрадной песни «Бабье лето» (Клайн Т.В.); ТТ «Непоседы» (Расторгуева О.);  коллективы ДК «30 лет ВЛКСМ», ДК зауральский,  ДШИ № 3. В вечернем  праздничном  концерте «Вновь юность, май и сорок пятый» солисты ВИА «Хорошее настроение».
Кроме  музыкальных номеров на площадке проходила спортивно-патриотическая акция «Рекорды Победы». В прыжках  на скакалке участвовали не только дети, но и взрослые, и даже  целые семьи, как дружная семья Макаровых  - шестеро,  от 5 – ти  до 72 - х лет).
Также можно было поучаствовать в отжимании от земли, где в конечном счете победил  Михаил Севостьянов (110 раз) и юный Михаил Слепоморов (80 раз). В  толкании гири победу одержал  Илья Семин.
В конкурсе «Спасибо деду за Победу!» в этом году было представлено больше мотоциклов, самых различных моделей. После оценочной процедуры транспортная колонна украшенная флагами, празднично сигналя, проехала по улицам города.
Завершением  Дня Победы в Еманжелинске стал традиционный салют, который сопровождался восторженными возгласами как совсем маленьких, так и взрослых зрителей.
Да, уходит в летопись истории эта страшная для всего нашего народа война. Но пока мы помним о ней, пока передаем из поколения в поколения память о тех, кто добыл для нас, наших детей, внуков, правнуков чистое небо, мирные дни, мы непобедимы!
Светлая память павшим героям и низкий поклон от всех ныне живущих!