воскресенье, 26 мая 2019 г.

В Еманжелинском районе состоялся форум предпринимателей «Бизнес – 2019»


В рамках проведения Дня российского предпринимательства, 21 мая в кинотеатре им.Н.Мерзликина собрались  руководители предприятий,  индивидуальные предприниматели, представители администрации Коркинского и Еманжелинского районов, почетные гости. Перед участниками форума в фойе кинотеатра была представлена выставка товаров и услуг предприятий малого и среднего бизнеса районов.
Право открыть форум было предоставлено главе Еманжелинского района Евгению Светлову, который отметил, что «развитию малого и среднего бизнеса в районе уделяется особое внимание и, как показала практика, это правильное направление после закрытия шахт. Сегодня более половины экономически активного населения работает именно в сфере предпринимательства».
Действительно, на сегодняшний день на территории Еманжелинского района 1206 субъектов малого и среднего бизнеса, из них 261 – это микро и средние предприниматели, 945 относятся к  индивидуальным предпринимателям. Развитие предпринимательства – это всегда новые рабочие места, инновационные разработки, дополнительные поступления в бюджет - сейчас это около 25 %. Основными видами их деятельности в районе являются: обрабатывающее производство, оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, бытовой техники, транспорт, связь и др.
Малый и средний бизнес в Еманжелинском районе не раз показал свою жизнеспособность, гибкость и надежность. Достойно представляет свою деятельность  на муниципальных, областных, российских ярмарках и конкурсах.
И в этом  году на территории  Еманжелинского района продолжается работа по выполнению программы поддержки малого и среднего предпринимательства на 2019 – 2021 годы, куда входит   правовая, информационная, консультативная, административная, имущественная, финансовая помощь.
Поэтому форум малого и среднего бизнеса является помощником в работе по созданию комфортных условий для предпринимателей. Так о  «Мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» рассказала Анна Комарова, начальник Управления инновационного развития министерства экономического развития Челябинской области.  Также в рамках форума перед собравшимися выступила глава  Коркинского района Наталья Лощинина с презентацией о деятельности предпринимателей на своей территории. Своим опытом в получении и использовании финансовой поддержки от органов местного самоуправления поделились Вероника Быстрова, директор ООО «БВА» (Еманжелинский район) и  индивидуальный предприниматель Иван Бураков (Коркинский район).
Мероприятие продолжилось церемонией награждения успешных предпринимателей Еманжелинского и Коркинского районов.
От лица депутата Законодательного Собрания Челябинской области Валерия Филиппова помощник депутата Анна Шевкунова поздравила с наступающим праздником, пожелала успехов в труде, финансового благополучия, стабильных доходов и вручила благодарственное письмо ЗСО Челябинской области Андрею Семченкову, индивидуальному предпринимателю поселка Красногорский, за значительный вклад в развитие предпринимательства в Еманжелинском муниципальном районе.
Надо сказать, что Андрей Семченков занимается предпринимательской деятельностью – выполнением электоромонтажных работ с 2011 года. Кроме этого, оказывает помощь в благоустройстве родного поселка,  благотворительную помощь в проведении мероприятий. Является одним из спонсоров в строительстве и установке памятного знака пограничникам и десантникам в Красногорском.
Одним из значимых моментов церемонии награждения  - вручение благодарственных писем от  главы муниципального образования г.Армянск республики Крым предпринимателям Еманжелинского района, которые приняли участие в изготовлении памятника Герою Советского Союза Ивану Михайловичу Бережнову, нашему соотечественнику, погибшему в бою за г.Армянск.