воскресенье, 10 июня 2018 г.

Специалисты сферы социального обслуживания Еманжелинского района отметили профессиональный праздник


Во Дворце культуры им. А.С.Пушкина 8 июня прошло празднование Дня социального работника  и столетнего юбилея  со дня образования системы социальной защиты населения России.
 В системе социальной защиты населения Еманжелинского района работают порядка 200 человек. Это сотрудники Управления соцзащиты, приюта для детей и подростков «Росинка», детского  дома «Надежда» и комплексного  Центра социального обслуживания населения района, с отделениями: помощи семье и детям, срочного социального обслуживания, дневного пребывания, первым и вторым  отделениями  социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста. Благодаря им,  сотни многодетных семей, пожилых людей, граждан с ограниченными возможностями здоровья, а также оказавшихся в трудной жизненной ситуации, преодолевают лишения и невзгоды, обретают веру в добро и справедливость.

Сотрудников социальной сферы с профессиональным праздником поздравил глава Еманжелинского района Евгений Светлов и отметил: «Вы выполняете важнейшую государственную миссию, возложенную на вас – заботу о самых незащищенных категориях населения, и вы с честью, профессионально выполняете свою работу. Учреждения социальной  защиты населения Еманжелинского района  являются одними из лучших в Челябинской  области. Спасибо вам за ваши большие добрые сердца».
Торжественная часть мероприятия продолжилась церемонией награждения лучших специалистов в сфере социального обслуживания района почетными грамотами министерства труда и социальной  защиты РФ; министерства социальных отношений Челябинской  области и губернатора Челябинской  области; благодарностями  главы Еманжелинского района и местного отделения партии «Единая Россия»; почетными грамотами и премиями Собрания депутатов и администрации Еманжелинского района; благодарностями глав поселений и  депутатов ЗСО.
С приветственными словами и теплыми поздравлениями от депутата Законодательного Собрания Челябинской области Валерия Филиппова  к соцработникам обратилась помощник депутата Анна Шевкунова: «Ваш  профессиональный праздник  занимает почетное место в календаре праздничных дат. Через какие бы этапы развития ни проходило наше общество, в нем всегда есть те, кто нуждается в особой заботе со стороны государства. И на помощь им приходите вы. Благодаря вам различные нормативные акты, строки в бюджетах, государственные программы превращаются в реальную помощь людям. По большому счету вся система социальной защиты складывается из вашей поддержки и вашего сочувствия. В этот день, проходящий под знаком доброты, мы говорим вам спасибо за нелегкий и очень важный труд. Пусть вашей энергии с избытком хватает на все добрые дела, а каждый человек, которому вы помогаете, ценит ваши старания!».
Благодарственным письмом Законодательного Собрания Челябинской области была отмечена Татьяна Сурайкина, начальник отдела социально-правовой работы, опеки и попечительства Управления социальной защиты населения администрации Еманжелинского муниципального района Челябинской области, за добросовестный труд, профессионализм и в связи с профессиональным праздником - Днем социального работника.
От имени  депутатов района, с профессиональным праздником собравшихся поздравил председатель Собрания  депутатов Еманжелинского муниципального района Иван Юртеев: «Вы восполняете все то, что люди теряют и нуждаются в дружеском совете, человеческом общении, простом внимании. Хочу пожелать, чтобы вы продолжали нести доброту и, чтобы люди с понимание относились к нелегкому вашему труду и были благодарны».
Также работников соцзащиты населения от имени  ветеранов и общества инвалидов поздравила и выразила слова признательности за заботу и внимание председатель районного Общества ветеранов Валентина Ширяева.
Всех присутствующих с профессиональным праздником поздравили и руководители структурных подразделений социальной сферы района, особо отметив коллектив приюта «Росинка», который совсем недавно отметил свое 25 - летие.
Поздравить участников праздника пришли и творческие коллективы района.
С теплыми словами благодарности, сердечными поздравлениями коллегам и ветеранам  системы выступила начальник Управления социальной защиты населения Ольга Бобылева: «Ваша профессия требует особых душевных качеств, умения подобрать душевные слова старикам, детям дать надежду, веру в жизни. Сегодня система соцзащиты  населения  Еманжелинского района – это команда единомышленников, объединенные одной задачей, одной целью. Мы не стоим на месте, постоянно совершенствуемся, вводим новые формы обслуживания и соцподдержки. И мы будем дальше служить жителям Еманжелинского района».
Действительно,  в настоящее время в Управлении соцзащиты как раз разрабатывается одна из новых форм обслуживания - комплексная программа,  которая объединит в одну общую базу все категории соцподдержки жителям района, и позволит производить   расчеты самим  работникам управления, что ускорит получение  населением всех видов льгот.
Обратилась к социальным работникам с поздравительным словом и заместитель главы Еманжелинского района по вопросам социально-культурного развития Валентина Бабенкова, ранее, на протяжении многих лет возглавляющая Управление социальной защиты населения: «Профессия социального работника относительно молодая, ей не более 30 лет. За эти годы каждый из вас внес свою лепту в положительный имидж этой профессии. Еманжелинский комплексный Центр признан одним из лучших не только в Челябинской области, но и России. И я  считаю, что сделан достойный шаг нашего правительства в  заслуженной оценке вашему труду. На сегодня заработная плата социального работника приравнивается к заработной плате  в промышленности объектов Федерации. Любите свою профессию».
С профессиональным праздником социальных работников поздравили своими художественными номерами Максим Сандак, Богдан Махнев, Карина Андреева, Лана Прокопчук, Анастасия Витиш, «Образцовый» коллектив студия бального танца «Фристайл», рук. Инна и Владислав Марковы. Вели церемонию поздравления Екатерина Смирнова и Виталий Коваль.

Наталья Ческидова, фото автора