понедельник, 29 мая 2017 г.

В Еманжелинском районе в День российского предпринимательства были отмечены лучшие представители малого и среднего бизнеса

В ДК им. А.С.Пушкина 26 мая - десятую годовщину Дня российского предпринимательства были отмечены лучшие представители малого и среднего бизнеса района. 
 На территории района осуществляют деятельность около 1300 субъекта малого и среднего предпринимательства, что характеризуется большой динамичностью развития. Наиболее развиты такие виды деятельности, как обрабатывающее производство, торговля и платные услуги, операции с недвижимым имуществом. Кроме этого предприниматели вносят весомый вклад в обеспечение социальной стабильности в районе, активно ведут благотворительную деятельность, продолжая лучшие традиции российского предпринимательства. Так, в преддверии своего праздника предприниматели Еманжелинского района выступили с инициативой принять участие в мероприятиях для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Они решили не только выступить спонсорами мероприятий, но и оказать адресную помощь особо нуждающимся.

Благодарностями и благодарственными письмами за значимый вклад в развитие экономики Еманжелинского муниципального района, добросовестный труд, высокий профессионализм, глава района Евгений Светлов отметил предпринимателей г.Еманжелинска, п.п.Красногорский и Зауральский. Поздравили присутствующих почетные гости, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Валерий Филиппов, Лариса Горжуй, начальник отдела государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития Челябинской области, Марина Сумарокова, старший консультант агентства по работе с сетевыми организациями инвестиционного развития Челябинской области.


В своем поздравлении депутат ЗСО Филиппов сказал: «Предприниматель - это уникальная, самая непростая профессия. Вам необходимо обладать навыками таких специальностей как бухгалтер, менеджер, юрист. Кроме этого вы должны обладать умением организовывать и умением руководить людьми. Благодаря вашей успешной деятельности и поддержке идет развитие и Еманжелинского района, и области, и всей страны в целом. Вне всяких сомнений, предпринимательство - это один из основных ресурсов быстрого и стабильного развития экономики нашего государства». 
После торжественной части вокальные и танцевальные шоу артистов г.Челябинск продолжили праздничную программу.

Затем парламентарий Филиппов вместе с главой района Светловым встретился с представителями малого и среднего бизнеса Еманжелинского района И.Юртеевым, А.Антроповым, А.Ерофеевым, К.Сарсеновым и ответил на вопросы волнующие всех индивидуальных предпринимателей района:
- «поддержка малого предпринимательства на областном уровне»,
 - «формы поддержки предпринимательства по приоритетным видам деятельности»,
 - «предоставление субсидий на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам» и др.
В ходе беседы Валерий Филиппов особо отметил, что «Меры поддержки предпринимателям являются одними из главных задач на сегодняшний день. В Челябинской области более 140 тыс. малых предприятий различного уровня.

По сравнению с 2015г. их число увеличилось на 7%. Только за прошлый год правительством Челябинской области финансовая помощь была оказана 244 предпринимателям. Благодаря губернаторской поддержке предприниматели получили сумму в размере 2, 2 млд. рублей кредита. Руководство области, Законодательное Собрание стараются делать все, чтобы труд предпринимателей был защищен. Создан центр инжиниринга, предоставляющий большой спектр услуг: от консультирования по составлению бизнес-планов до оказания специализированных инжиниринговых услуг, также можно обратиться в Отдел поддержки и развития предпринимательства минэкономразвития Челябинской области. Таким образом, поддержка предпринимательства на уровне Челябинской области и муниципальных образований региона, с одной стороны, является важным инструментом реализации экономической политики государства, а с другой, фактором реализации главной цели устойчивого экономического роста региона и повышение благосостояния населения».