понедельник, 7 ноября 2016 г.

Школа №15 отмечает юбилей

Третьего ноября в школе №15 поселка Зауральский прошло праздничное мероприятие, посвященное 85 -летнему юбилею школы. Это годы труда, радость побед, череда поколений, красивые и добрые традиции.
Школа  родилась  вместе  с  поселком в 1931 году. В 1939 году школа стала средней. В 1941 году многие учителя и ученики  ушли  на  фронт, многие из них не вернулись. После присоединения поселка Зауральский к Еманжелинску поселковой школе решением Челябинского облисполкома  от 1 сентября 1962 года был присвоен номер 15. В сентябре 1984 года было открыто новое типовое здание на 1176 учащихся с большими и светлыми кабинетами, спортивными и актовым залами, просторной столовой, широкими коридорами, новым техническим оборудованием, где и сегодня располагается школа.
И сегодня  школа идет в ногу со временем: функционируют три кабинета информатики, оснащенных интерактивным оборудованием. Созданы все условия для занятий физической культурой и спортом, для досуговой деятельности и дополнительного образования. Но, прежде всего, школа – это дети, учителя и родители. Она живет горением детских и учительских сердец. В школе, по – домашнему, уютно, много цветов, света. Каждый день ученики и учителя торопятся в этот дом, где проводят большую часть дня, а значит жизни. Педагогический коллектив школы продолжает традиции, заложенные учителями старшего поколения, к которым принадлежит старейший педагог Нина Николаевна Буланова. Она проработала в школе №15 более 40 лет учителем русского языка и литературы. Нине Николаевне уже 90 лет, но, несмотря на свой преклонный возраст, она пришла на юбилей родной школы!


Сейчас в школе работает стабильный творческий коллектив единомышленников. Основных работников школы – 40 человек, среди них 8 имеют высшую и 23 педагогических работника имеют первую категории. С 1985 года и по сей день школой руководит Галина Николаевна Голынина, отличник просвещения РСФСР, заслуженный учитель школы РФ, лауреат Всероссийского конкурса «Директор года», педагог и организатор высшей квалификационной категории.
Своими делами школа прославилась далеко за пределами района и области. Два года подряд, в 1998 – 99 – ом,  школа становилась лауреатом конкурса «Школа года». В 2005 году школа №15 первая из школ Еманжелинского муниципального района получила президентский грант в 1 миллион рублей. В 2014 году побеждает в областном конкурсе школьных сайтов. За годы существования выпущены из стен школы около 3000 выпускников, среди них 68 золотых медалистов.


Поздравить одну из старейших школ района пришли представители администрации района, поселка, помощники депутатов, руководители предприятий и организаций, коллеги, родители.
Много поздравительных слов прозвучало от выпускников, которые  реализовали себя в различных областях – от науки до политики. Одним из таких выдающихся выпускников школы является Евгений Безруков, председатель Челябинского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского общества глухих».
С приветственным словом и поздравлением коллектива с юбилеем от депутата Законодательного Собрания Валерия Филиппова на сцену вышла помощник депутата Анна Шевкунова:
Уважаемая Галина Николаевна!
Поздравляю Вас и в вашем лице коллектив со знаменательным событием – 85 – летием школы №15!
За эти годы школа с удивительной стабильностью шла уверенными шагами к победам, к достижениям и званиям.  85 лет  лучшей наградой для вас были, есть и будут ваши дети.
Школа живет и выполняет важное государственное предназначение – готовит к взрослой жизни новое поколение. Сегодня вы не просто закладываете основы успеха своих учеников, развивая их талант, вы закладываете фундамент процветания нашей области и всей нашей страны.
Огромное спасибо за ваш благородный труд, верность профессии и любовь к своим детям.
Желаю всем педагогам и ученикам здоровья, благополучия! Пусть вас никогда не покидает вдохновение, а творческий поиск и успех сопутствуют вам во всех делах и начинаниях. Пусть с каждым новым поколением школьников не прерывается основополагающая традиция – любить Родину, родителей, уважать учителей и чтить школу.
Депутат Филиппов, сам с юности занимающийся спортом, всегда старается поддержать молодых спортсменов. Вот и в этот раз от Валерия Васильевича Анна Михайловна вручила директору школы подарок – спортивные мячи для игры в баскетбол и волейбол. Надо сказать, что атмосфера праздника никого не оставила равнодушным. Со всех сторон звучали поздравления и  ностальгические воспоминания.  Гости торжества поблагодарили весь педагогический коллектив, который стоял у руля этого празднества,  и  выразили  благодарность за преданность своему делу, за неиссякаемую энергию  в работе.


Наталья Ческидова, фото автора