понедельник, 12 сентября 2016 г.

ПОСЕЛОК ЗАУРАЛЬСКИЙ ЕМАНЖЕЛИНСКОГО РАЙОНА ОТМЕТИЛ 105-ЛЕТИЕ

Третьего сентября жители Зауральского отмечали юбилей родного поселка. 

Начало создания поселка Зауральского уходит к 1911году, когда через железнодорожную станцию, расположенную на окраине поселка, прошел первый паровоз. Этот момент местные жители считают началом истории поселка. В 20 - е годы поселок состоял из  камышитовых бараков, нескольких изб и двухэтажного здания школы. Работал маленький заводик с цехами барачного типа.

Сегодня в поселке работают два детских сада, школа,  учреждение дополнительного образования «Каскад», филиал музея, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт. Зауральцы трудятся на предприятиях: ООО «ЮжУралтракзапчасть», ООО «ИСК»; ЗАО «Завод автоклавного газобетона», ООО «Аккорд»; станции «Еманжелинск» и ее подразделениях; в бюджетных организациях. Развиваются предприятия среднего и малого бизнеса. Сейчас в поселении работают более 80 индивидуальных предпринимателей. Далеко за пределами района известны предприятия по обработке мрамора и гранита, изготовлению мебели  (ООО «Ридекс»), в том числе два предприятия по производству полуфабрикатов. В поселении более 40 торговых точек, два больших торговых дома, несколько парикмахерских, швейных предприятий, точек по обслуживанию техники, ремонту обуви.

В свой юбилей поселок Зауральский  выглядел ярче и красивее, чем в обычный день. В 13 часов началось главное мероприятие праздничного дня – концертно-информационная программа «Горжусь тобой, мой Зауральский». Собравшихся поздравили с таким солидным и значимым юбилеем их родного поселка представители администраций района и поселений, уроженка поселка, актриса театра и кино, режиссер Ольга Лысак, руководители предприятий Зауральского. Многие жители поселка, трудолюбивые, активные общественники были в этот день отмечены наградами.
От депутата Законодательного Собрания Челябинской области Валерия Филиппова поздравила зауральцев с пожеланиями  добра, счастья и благополучия помощник депутата Анна Шевкунова и вручила Благодарственное письмо ЗСО Наталье Мещерековой, директору зауральского Дома культуры.
В ходе этой праздничной программы перед жителями выступали творческие коллективы п. Зауральский, мероприятия были рассчитаны на все возрасты и вкусы.


Материал подготовила Наталья Ческидова, фото автора