четверг, 18 декабря 2014 г.

Встреча депутатов Еманжелинского муниципального района с депутатом Законодательного Собрания Валерием Филипповым

12 декабря депутаты Собрания депутатов Еманжелинского муниципального района по приглашению Филиппова Валерия Васильевича посетили предприятия ООО «Ресурс», ООО «Экструзия». Побывали в цехе по производству «серых» круп: перловой, пшеничной, ячневой, а также пшена, чечевицы, гороха; цехе по производству многозерновых хлопьев, фасовочном цехе.

Директор предприятия, производящего крупяную продукцию под торговой маркой «Увелка», Владимир Зяблин рассказал о динамике и тенденциях на крупяном рынке, используя данные самой компании, источники Росстата, Nielsen, РОМИР.

В последние годы на российском рынке появилась устойчивая тенденция: покупатели все больше выбирают продукты с дополнительными ценностями – удобные в приготовлении и приносящие пользу их здоровью.

Компания «Увелка» с 1992 года является ведущим российским производителем круп и хлопьев быстрого и удобного приготовления. Производство и фасовка осуществляется на высокотехнологичном современном оборудовании. Компания ежегодно инвестирует до 150 млн.руб. в модернизацию производства.

Ассортимент компании представлен следующими товарными группами: крупы в варочных пакетах, крупы в мягкой упаковке, мука гречневая, хлопья зерновые. «Увелка» продается на всей территории России и совершает экспортные поставки в 24 страны мира.

Покупатели в среднем тратят порядка 1/3 дохода на продукты первой необходимости (хлеб, молоко, крупы и т.д.) и предпочитают покупать качественные продукты, ведь для российского покупателя на первом месте – здоровье, и только на втором – денежный фактор. Это подтверждает то, что при принятии решения о покупке, стоимость товара не является главным критерием.

После ознакомительной и познавательной экскурсии в конференц – зале состоялся «круглый» стол. Депутат Законодательного Собрания Валерий Филиппов подробно отчитался за период своей депутатской деятельности в Еманжелинском муниципальном  районе, и поделился планами на будущее. В свою очередь, депутаты задавали вопросы, касающиеся заработной платы рабочих, кадровой политики предприятий, развития производства. Валерий Васильевич отметил, что «к сожалению, проблема с кадрами существует, не хватает грузчиков, операторов, фасовщиков. Но эта проблема будет решаться за счет установки нового автоматизированного оборудования, которое планируется запустить в следующем году. Также большая работа по подготовке современных кадров ведется в школах и профессиональных училищах». Кроме производственных вопросов депутатов Еманжелинского  района  интересовала деятельность В.Филиппова в Законодательном Собрании Челябинской области. В частности, решается ли вопрос о проведении трассы с четырехполосным  движением в сторону г. Пласта, куда обратиться с проблемой, стоящей перед Советом депутатов пос. Красногорский, связанной с вывозом отходов фирмой «Ариант»на земли вблизи самого поселка. В решении этих проблем, Валерий Филиппов обещал свою помощь и поддержку.

В завершение встречи депутат вручил благодарственное письмо Законодательного Собрания Нине Кравченко, председателю Контрольного управления Еманжелинского муниципального района за многолетний безупречный труд и в связи с Днем Конституции Российской Федерации.

От имени всех присутствующих Валерия Васильевича Филиппова за теплую встречу и интересную экскурсию поблагодарила депутат, директор общеобразовательной школы №5 Валентина Петровна Плаксина: «Среди нас нет таких, кто бы ни пользовался продукцией «Увелка». Сегодня мы воочию увидели, что компания представляет собой громаднейшее, мощнейшее производство, на котором трудоустроены тысячи рабочих. Ваша работа как руководителя и как депутата у всех на виду. Вас знают в Еманжелинске и поселках. Вы встречаетесь с людьми, помогаете в решении их проблем».

Перед отъездом домой каждый участник встречи получил подарки производства торговой марки «Увелка». По мнению депутатов, такие поездки – знакомства с производством - необходимы в их деятельности. Они помогают перенимать опыт в решении вопросов трудоустройства, условий и организации труда, заработной платы на предприятиях Еманжелинского района.

Наталья Ческидова,
фото автора