воскресенье, 5 октября 2014 г.

День пожилого человека

В рамках акции «Мир добрых дел», проводимой в Еманжелинском районе при поддержке депутата Законодательного Собрания Челябинской области В.В.Филиппова,1 октября помощник депутата Анна Шевкунова, со школьниками, добровольными помощниками из учреждений дополнительного образования детей «Радуга», «Каскад», «Алый парус» посетили на дому ветеранов, пенсионеров и вручили продуктовые наборы от Валерия Филиппова.

Акция «Мир добрых дел» в рамках волонтерского движения стартовала в районе 1 июня т.г. В этот день внимание было уделено детям с ограниченными возможностями здоровья. И как сказал В.В. Филиппов, «…одной из главных целей волонтерского движения является воспитание молодого поколения, которое осознает, что у нас есть категория людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, поэтому нужно помогать слабым и обездоленным. Результат такой работы в конечном итоге – это наше благополучие. Если мы будем правильно воспитывать молодое поколение, то в старости каждый из нас сможет получить внимание и заботу».


Ведерникова Дарья и Валентина Гуменюк, ученицы 10 класса  школы №15, всегда хотели стать волонтерами. « Эта была наша мечта – мы хотим помогать людям, нести добро. Очень любим пожилых людей. Если бабушка в автобус зайдет – обязательно уступим место, сумки тяжелые несет – поможем. Мы считаем - это наш гражданский долг помогать старикам, детям-инвалидам, ухаживать, поддерживать их. Когда они чувствуют поддержку – им легче жить, они понимают, что нужны  в этом мире. Они чувствуют наше тепло, заботу. Они радуются жизни. У них поднимается настроение, а хорошее настроение – залог всего хорошего».


В пос. Зауральский  в отделении милосердия комплексного Центра социальной помощи населению (директор В.А. Боровкова), по – домашнему тепло и уютно. Первого октября к пожилым людям, живущим  здесь, приехали гости.
С добрыми словами – признательности, пожеланиями доброго здоровья обратилась А.М. Шевкунова к этим мудрым, прошедшим нелегкую жизнь людям. От депутата В.Филиппова каждому были вручены подарки – наборы продукции «Увелка».
Порадовали своими выступлениями  юные артисты творческого объединения детского дома «Надежда» (руководитель Рзаева Л.В.), которые тоже пришли с подарками, сделанными своими руками (руководитель Мурашева Н.Е.– инструктор по труду).



Нельзя, невозможно без сострадания смотреть на этих стариков, у которых когда – то были семьи. Сейчас они доживают свой век одни, хотя почти у всех есть дети, которым просто стали ненужны. И заботу о них взяло на себя государство и такие вот люди, как депутат Филиппов, как эти девочки, как работники ЦСП, которым совсем не безразлична судьба старых, немощных, остронуждающихся в заботе, самых малых знаков внимания.
Мы помогаем по-разному. Одни из нас помогают нужным делом,  другие добрым словом, третьи деньгами. Это всё очень важно и очень нужно.
В силах каждого из нас разогнать тучи над тем, кто в беде, и осветить его день солнечными лучами.

Наталья Ческидова,
фото автора