среда, 5 июля 2017 г.

В п.Зауральский Еманжелинского района впервые прошел праздник Сабантуй.


Еманжелинский район исторически развивался как центр смешения множества культур: прежде всего культуры коренных жителей региона - башкир, татар и русских. Поэтому традиционный татарский и башкирский праздник плуга, по окончанию весенних полевых работ Сабантуй собрал всех жителей п.Зауральский.
Надо отметить, что празднование первого Сабантуя в поселке  состоялось благодаря Рафису Тагарефуллину, депутату поселкового Совета депутатов и Иреку Сабирову, заместителю председателя исполкома Конгресса татар Челябинской области. Открывая праздник Ирек Сабиров поприветствовал жителей Зауральского на татарском и русском языках, и в знак уважения подарил национальный головной убор – тюбетейку Сергею Сафронову, председателю Совета депутатов Зауральского поселения.
В торжественной церемонии открытия праздника приняли участие почетные гости: глава Еманжелинского района Евгений Светлов, от депутата Законодательного Собрания области Валерия Филиппова помощник депутата  Анна Шевкунова. По традиции гостей приветствовали «Чак-чаком» и русским караваем, а также попросили подвязать полотенца к шесту, которые раньше вывешивали при въезде в село, оповещая всех о начале праздника. Ирек Нагимович в свою очередь вручил приветственное письмо от Конгресса татар Челябинской области главе района Евгению Светлову.
Программа Сабантуя в Зауральском  была насыщенной и яркой. На сцене выступали вокальные и танцевальные группы. Одновременно работали самые различные аттракционы, игровые площадки  организованные ДЮСШ, Зауральской школой искусств, ДДТ «Каскад», работниками ЦРБ и историко-краеведческого музея. Гости праздника могли отведать традиционные татарские и башкирские блюда – плов, шашлык от Александра Власова (Аргаяш). Предприниматели поселка и Еманжелинска Елена Полупанова и Максим Сотниченко радовали ребятишек игрушками, воздушными шарами, развлечениями.
Глава района после торжественной части посетил все площадки, в том числе книжную выставку «Дружба народов», оформленную работниками городской библиотеки. Как всегда больше всего зрителей привлекло состязание самых сильных батыров Еманжелинского района в национальной борьбе куреш, в которой победу одержал Антон Хисамов (г.Еманжелинск), второе место у Всеволода Федоров (п.Зауральский).
На протяжении всего праздника не смолкала татаро-башкирская музыка и песни. Замечательные танцевальные номера представили прошлогодние финалисты самого масштабного и яркого национального конкурса, организованного Конгрессом татар Челябинской области «Удалой джигит» и «Татарочка-2016».
Так и прошел Сабантуй в Зауральском. Весело, сытно, по-народному дружно. А по-другому и быть не могло. Именно дружба людей, народов и делает маленькие города и поселки  нашей большой многоликой страны уютными, гостеприимными и сплоченными.

Материал подготовила Наталья Ческидова